朝日プラザ上杉

  • 宮城県仙台市青葉区上杉二丁目

  • / 北四番丁駅 徒歩3分

  • 1988年築 / 14階建 / 136戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

61.5
非常に割安

推定相場価格より16.7%割安

販価
1,800万円
30.4万円/㎡
相場
2,160万円
36.4万円/㎡
1,224
1,848
2,472
3,095
AI査定結果
推定相場価格
2,160万円
36.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,848万円〜2,472万円
31.2万円/㎡〜41.7万円/㎡
推定賃料
10.0万円
0.17万円/㎡
推定利回り
6.7%
 
最終更新日: 2026年5月17日
朝日プラザ上杉
1,800万円(30.4万円/㎡)/ 12階 / 59.27㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴15件の平均平米単価は32.26万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/131,800万円30.4万円12階 59.27㎡ 2LDK
2026/05/11450万円23.7万円5階 18.97㎡ 1R-
2026/05/04450万円23.7万円5階 18.97㎡ 1R西
2026/04/18453万円23.9万円10階 18.97㎡ 1R西
2026/04/10540万円28.5万円4階 18.97㎡ 1R西
2026/03/20620万円32.7万円7階 18.97㎡ 1R西
2025/10/182,880万円37.9万円10階 75.9㎡ 3LDK西
2025/08/252,980万円39.3万円10階 75.9㎡ 3LDK西
2025/06/302,290万円35.9万円8階 63.7㎡ 3LDK
2025/05/122,390万円37.5万円8階 63.7㎡ 3LDK
2025/03/012,480万円38.9万円8階 63.7㎡ 3LDK
2024/06/141,650万円43.5万円11階 37.95㎡ 1LDK西
2024/03/28480万円25.3万円4階 18.97㎡ 1R西
2024/01/311,200万円31.6万円11階 37.95㎡ 1LDK西
2023/12/26590万円31.1万円4階 18.97㎡ 1R西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は27.36万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(30.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13朝日プラザ上杉
仙台市青葉区上杉二丁目
北四番丁駅3分 1,800万円30.4万円59.272LDK12階 / 14階建 1988136SRC
2025/02/27荒巻中央パークマンション
仙台市青葉区荒巻本沢二丁目
北山駅7分 1,799万円25.4万円70.72LDK+S4階 / 8階建 南東1987102SRC
2025/09/27ダイアパレスヒルズ山手森
仙台市青葉区山手町
北山駅10分 1,690万円29.6万円57.063DK3階 / 11階建 1990142RC
2025/08/15森林公園パークマンション
仙台市青葉区北根三丁目
黒松駅12分 1,590万円23.6万円67.33LDK4階 / 10階建 西1984109SRC
2024/07/25ライオンズステーションプラザ津々美
仙台市青葉区葉山町
北仙台駅2分 2,180万円30.8万円70.853LDK5階 / 10階建 198789SRC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした